Vai al contenuto

DIRADAMENTO


Messaggi raccomandati

CIAO A TUTTI HO 27 ANNI,

STSERA HO PRESO IL CUORE IN MANO E HO RASATO A 3mm ADESSO MI SONO ACCORTO CHE OLTRE A 2 LEGGERE STEMPIATURE CHE HO DALL'ETA' DI 22 ANNI MI SI STA DIRADANDO LA PARTE SINISTRA DEL VERTEX, CIOE' NON E' LA CLASSICA CHIERICA MA UN LEGGERO DIRADAMENTO IN ALTO CHE SFUMA IN AVANTI SOLO NEL LATO SINISTRO.

IL PRIMO DI MAGGIO SONO STATO DAL DERMA E QUESTA E' STATA LAS SUA DIAGNOSI:

NON SEGNI CLINICI FRANCHI DI ALOPECIA ANDROGENETICA.

UNICO ELEMENTO CLINICO CHE POTREBBE SUGGERIRNE UNA FORMA INIZIALE E' IL PULL TEST LIEVEMENTE POSITIVO SOLO NELLE AREE ANDROGENO-DIPENDENTI.

ALL'ESAME VIDEODERMATOSCOPICO SI RILEVA UNA DISCRETA UNIFORMITA' DELLA DENSITA' PILARE E DEL DIAMETRO DEI CAPELLI, CON ISOLATI CAPELLI MINIATURIZZATI E FOLLICOLI VUOTI.

 

ALLA LUCE DI QUESTO SE VOLESSI CURARMI CON PRODOTTI NATURALI VOI COSA MI CONSIGLIATE?..

SPERO POSSIATE RISPONDERE NUMEROSI, SO CHE I PRODOTTI CHE REALMENTE CONTANO SONO FINASTERIDE E MINOXIDIL MA IO PREFERIREI OPTARE PER QUALCOSA DI NATURALE, POI SE FUNZIONA BENE ALTRIMENTI CON IL PASSARE DEL TEMPO E IL CONSEGUENTE PEGGIORAMENTO CERCHERO' DI FARMENE UNA RAGIONE.

 

GRAZIE A TUTTI QUELLI CHE MI DARANNO CONSIGLI UTILI.

Link al commento
Condividi su altri siti

Se si curano tutti con fina e minox un motivo ci sarà!. . .non credo che esistano valide alternative naturali . . .

Ci sono degli integratori per capelli, impacchi vari , shampo specifici , gel all'aloe ma credo proprio che da soli facciano ben poco contro l'alopecia!

Link al commento
Condividi su altri siti

MA NON C'ERA UN RAGAZZO CHE AVEVA POSTATO DICENDO DI UTILIZZARE INTGRATORI ANTI DHT AVENDO RISCONTRATO DISCRETI BENEFICI, RELATIVI A BLOCCO DELLA CADUTA E MIGLIORAMENTO DELLO SPESSORE DEL CAPELLO??..ADESSO NON RICORDO PIU CHI FOSSE..

IN OGNI CASO SONO CONSAPEVOLE DELLE CURE CHE ATTUALMENTE SONO EFFICACI MA MI SPAVENTA ASSUMERE FARMACI CHE NON SO A DISTANZA DI ANNI QUALI DANNI POSSANO CREARE E SOPRATTUTTO PENSO CHE NON RIUSCIREI AD ESSERE SCHIAVO DI UNA CURA A VITA.

SPERO TANTO CHE NEL GIRO DI POCHI ANNI POSSA USCIRE UNA CURA DEFINITIVA ANCHE SE ORMAI SONO ANNI CHE STUDIANO E PER IL MOMENTO ANCORA NIENTE..

AL MOMENTO STO USANDO DA 2 MESI NIZORAL 2 VOLTE A SETTIMANA MA I CAPELLI CONTINUANO A CADERE.

 

QUALCUNO CHE UTILIZZA RIMEDI NATURALI???

Link al commento
Condividi su altri siti

NESSUNO DI VOI A PROVATO AD UTILIZZARE RIMEDI NATURALI TIPO INTEGRATORI ECC..CON QUALCHE RISULTATO??..

 

 

 

come lozione usa il viscaplus , lo trovi in farmacia tranquillamente (otterrai discreti benefici)

 

come integratore fattelo preparare galenico

 

saw palmetto 320 mg

astaxantina 3 mg

radice di ortica 300 mg

 

 

 

ciao

Modificato da Kris
Link al commento
Condividi su altri siti

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.

×
×
  • Crea Nuovo...