Jump to content

karlo

Salusmaster User
  • Content Count

    17
  • Joined

  • Last visited

  1. Salve dottore ho notato che su internet esiste una lozione a base di 17 alfa estradiolo chiamata : ELL-CRANELL Alpha Lozione Produttore: GALDERMA LABORAT.GMBH cosa ne pensa? meglio utilizzare il galenico in farmacia o è possibile utilizzare anche questo?
  2. Dottore le volevo chiedere una cosa strana che ho notato, questo succede quasi ogni settimana, anche se tutti i peli ed i capelli sono sottili, all'improvviso anche nel corso della stessa giornata diventano completamente molto più sottili (come se perdessero vita) e questo dura qualche altra settimana per poi ridiventare gradualmente un po' più spessi (ma solo quel poco che solo io riesco a notare). Non riesco a spiegarmi questa cosa, il te cronico potrebbe essere davvero la causa oppure potrebbe esserci qualcos'altro? Tendo a precisare che tutte le analisi del sangue da me effettuate anche a distanza di tempo erano perfette con tutti i valori nella norma (sfortunatamente). Confido in una sua risposta dato che il fatto mi preoccupa e non poco.
  3. Ma cmq interrompendo il trattamento di finasteride tutto dovrebbe tornare normale vero? (aumento della viscosità intendo).
  4. il 17 alfa estradiolo va messo tutti i giorni? Lo posso mettere fino a quando non vedo dei risultati e poi interromperlo tranquillamente senza controeffetti?
  5. Mi potrebbe dire esattamente cosa dire alla farmacia per il 17 alfa estradiolo? E' un preparato in farmacia vero? Mi potrebbe dare le composizioni della lozione?
  6. Per la cura devono essere trattati separatamente vero? Cosa mi consiglia di fare? Vorrei utilizzare il 17 alfa estradiolo, mi può consigliare come e quanto? Sarebbe il caso di utilizzare anche il locoidon?
  7. e la possibile cura sarebbe sempre locoidon, anche se te causato da stress??? Oppure si dovrebbe fare qualcosaltro oltre ad eliminare la causa primaria dello stress???
  8. Queste foto sono state fatte da una dermatologa il 07-06-2006 spero vadano bene, vi prego rispondetemi presto.
  9. Non sò se per il 26 maggio posso andarci, eventualmente fino a quando posso fartelo sapere D&G?
  10. Salve, avrei bisogno urgentemente di sapere se conoscete un bravo dermatologo a Catania per un presunto (secondo me ) Telogen Effluvium Cronico. Premetto che sono già stato dalla Dott.ssa Di Prima, ma non mi ha fatto una buona impressione e non mi ha dato una risposta definitiva, ma solo risposte vaghe, quando invece vorrei certezze.
  11. andreaa, tu parli di capelli che diventano sottili, ma tutti i capelli in tutta la testa? Per quanto riguarda la barba e tutti gli altri peli del corpo, cosa succede? Sono normali?
  12. Dott. Gigli mi scusi, mi ha richiesto delle foto, ma dove le posso postare? Devo aprire un'altra discussione nell'area riservata o anche qua va bene?
  13. Castano_chiaro mi potresti dire la terapia che hai seguito e il dermatologo dove sei andato????
  14. e dalle foto cosa si potrebbe vedere.... Il problema che mi preoccupa è che tutti i peli del corpo ed anche i capelli sono diventati sottili ed inconsistenti ed hanno cambiato struttura... Cmq proverò a postare delle foto la prossima settimana.... Devo aprire un latro topic nella sezione apposita o qua va bene???
  15. ah... grazie della tua esaudiente risposta castano_chiaro, infatti ank'io sono convinto che la causa non sia aga, in quanto a cambiare struttura sono stati tutti i capelli del corpo..... Ma tu hai detto che a te è successa la stessa cosa per quanto riguarda barba e gambe, però non ai capelli... Cmq voglio precisare che i miei capelli un tempo mossi e tendenti al riccio, adesso risultano piatti, sottili e lisci!!!! Io mi trovo in Sicilia ed ho già visitato molti derma, voi quale mi consigliate????? E cmq castano_chiaro voglio dire che anche se la mia situazione è peggiore nella parte frontale, i miei capelli cadono e ricrescono, infatti a detta del mio parrucchiere ho sempre ricrescite, e i capelli che cadono sono lunghi non miniaturizzati, quello che più mi preoccupa è il cambio di struttura che non mi sò spiegare...... per rispondere a minoxidil2: quella lozione è un preparato datomi dalla ultima derma in cui sono stato. In tutto dovevo utilizzarne 2 flaconi e poi smettere. Ma appunto come hai detto il minoxidil è un farmaco a vita, come potrei smettere il trattamento........ Ho seri dubbi su quella dermatologa...... (lei asseriva di essere sicura che sarebbe stato un valido aiuto per i capelli....)
×
×
  • Create New...