Vai al contenuto

Aiuto Su Prima Protesi


Messaggi raccomandati

SALVE SONO ADRIANO67... VI ALLEGO LE FOTO DELLA MIA SITUAZIONE...ORMAI DA ANNI HO ALOPECIA ANDROGENETICA GENERALIZZATA,,,NON SONO MAI RICORSO A CURE MEDICHE PERCHE NON CI CREDO, FORSE SBAGLIANDO, MA GLI ULTIMI 4 ANNI LA CADUTA DEI CAPELLI è PEGGIORATA MOLTO E HO AMPIE ZONE DIRADATE....GLI ULTIMI DUE ANNI HO COPERTO LA SITUAZIONE CON FIBRE DI CHERATINA COME IL TOPPIK (ALLEGO FOTO) E MI SONO TROVATO ABBASTANZA BENE, MA ULTIMAMENTE MI SONO STANCATO DI NON POTER FARE LE COSE QUOTIDIANE CON TRANQUILLITA....NON POSSO USCIRE CON VENTO ALTRIMENTI I MIEI TAMPONAMENTI VANNO A FARSI BENEDIRE...NON POSSO ANDARE CON TRANQUILLITA AL MARE, NON POSSO SFIORARMI I CAPELLI ETCC..è UNA TORTURA..QUINDI MI SONO DECISO DOPO MESI DI RIFLESSIONE A PRENDERE UNA PROTESI....VOLEVO PRENDERE UNA PROTESI IN LACE ORA IN MODO CHE NN SI VEDA TROPPO IL PASSAGGIO DAI MIEI CAPELLI ALLA PROTESI...MA AVEVO DEI DUBBI:

 

1 CHE DENSITA DEVO PRENDERE SECONDO VOI?

2 SONO IN TEMPO PER GLI ORDINI CONGIUNTI DI MARZO?

3 PER PRENDERE IL CALCO DEVO RASARMI PER FORZA?

4 IL PRIMO ORDINE SECONDO VOI DI QUANTE PROTESI DEVE ESSERE?

5 POSSO FARE IL UN VIAGGIO IN AEREO CON LA PROTESI IN TESTA? O AI CONTROLLI SE NE ACCORGONO E MI FERMANO?

ALLEGO MIE FOTO

 

 

post-37198-287987_thumb.jpg

Modificato da ADRIANO67
Link al commento
Condividi su altri siti

1. Regolamento soddisfatto, ma da quella foto capiamo solo che ti serve una protesi standard FORSE. Non si capisce nulla

2. Devi darti una violenta mossa e soprattutto devi studiare tanto in qualche giorno. Il tuo calco deve rssere a casa di Medusa per il 31 marzo

3. Bagni i capelli

4. 2

5. Puoi

 

Guarda che stai studiando gran poco. DEVI studiare molto di più

Link al commento
Condividi su altri siti

SALVE SONO ADRIANO67... VI ALLEGO LE FOTO DELLA MIA SITUAZIONE...ORMAI DA ANNI HO ALOPECIA ANDROGENETICA GENERALIZZATA,,,NON SONO MAI RICORSO A CURE MEDICHE PERCHE NON CI CREDO, FORSE SBAGLIANDO, MA GLI ULTIMI 4 ANNI LA CADUTA DEI CAPELLI è PEGGIORATA MOLTO E HO AMPIE ZONE DIRADATE....GLI ULTIMI DUE ANNI HO COPERTO LA SITUAZIONE CON FIBRE DI CHERATINA COME IL TOPPIK (ALLEGO FOTO) E MI SONO TROVATO ABBASTANZA BENE, MA ULTIMAMENTE MI SONO STANCATO DI NON POTER FARE LE COSE QUOTIDIANE CON TRANQUILLITA....NON POSSO USCIRE CON VENTO ALTRIMENTI I MIEI TAMPONAMENTI VANNO A FARSI BENEDIRE...NON POSSO ANDARE CON TRANQUILLITA AL MARE, NON POSSO SFIORARMI I CAPELLI ETCC..è UNA TORTURA..QUINDI MI SONO DECISO DOPO MESI DI RIFLESSIONE A PRENDERE UNA PROTESI....VOLEVO PRENDERE UNA PROTESI IN LACE ORA IN MODO CHE NN SI VEDA TROPPO IL PASSAGGIO DAI MIEI CAPELLI ALLA PROTESI...MA AVEVO DEI DUBBI:

 

1 CHE DENSITA DEVO PRENDERE SECONDO VOI?

2 SONO IN TEMPO PER GLI ORDINI CONGIUNTI DI MARZO?

3 PER PRENDERE IL CALCO DEVO RASARMI PER FORZA?

4 IL PRIMO ORDINE SECONDO VOI DI QUANTE PROTESI DEVE ESSERE?

5 POSSO FARE IL UN VIAGGIO IN AEREO CON LA PROTESI IN TESTA? O AI CONTROLLI SE NE ACCORGONO E MI FERMANO?

ALLEGO MIE FOTO

 

 

Puoi fare i controlli in aereo ma prima di effettuarli devi dichiararlo alla guardia altrimenti c'è il sequestro della protesi.

A uno del forum è successo....

Mi sembra a mcm

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso
×
×
  • Crea Nuovo...