Jump to content

Recommended Posts

Ciao a tutti,

Sono una ragazza di 24 anni.

Un anno fa, a seguito della sospensione della pillola anticoncezionale, ho avuto una fortissima caduta di capelli(più di 300 a lavaggio) risoltasi dopo 6 mesi circa..

Il dermatologo ha confermato essersi trattato di effluvio, ma nel referto della videodermatoscopia ( che ahimè mi sono decisa ad effettuare solo recentemente )..ha scritto " lieve miniaturizzazione con anisotrichia <20% ed assenza di androgenetica".

Tuttavia non capisco a questo punto, a cosa sia dovuta la lieve miniaturizzazione e se, un telogen effluvium di durata di circa 6 mesi, possa aver portato a questa "lieve miniaturizzazione" o se sia un eventuale principio di aga.

Visivamente non presento zone eccessivamente diradate, ma hanno comunque risentito dell' abbondante caduta.

Grazie a tutti. Saluti

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ciao, la miniaturizzazione può essere fisiologica. Tuttavia se il medico ha scritto "assenza di androgenetica", puoi stare tranquilla perché secondo la sua valutazione non è aga (che è l'acronimo di androgenetic alopecia)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ciao, la miniaturizzazione può essere fisiologica. Tuttavia se il medico ha scritto "assenza di androgenetica", puoi stare tranquilla perché secondo la sua valutazione non è aga (che è l'acronimo di androgenetic alopecia)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...