Jump to content

Ho I Capelli Fini Davanti Che Danno Un Effetto Diradato. Sono Stato Da Una Dermatologa Che Mi Ha Prescritto Biomineral Qualcosa Ma È Efficace


Recommended Posts

Io ho i capelli di colore biondo e sono sempre stati abbastanza fini come singolo capello, adesso ho 23 anni e ho tutti i capelli solamente che davanti si sono indeboliti maggiormente, e sembrano diventati ancora piu fini e danno questo effetto diradato pur avendo ancora tutti i capelli credo, e poi davanti è ancora più accentuato con capelli sempre più fini, con un leggero buco per così dire che si è creato davanti, ecco io vorrei eliminare questa cosa e riportare i capelli allo stadio di come erano prima. Forse sto sognando troppo, però veramente il problema non'è così forte secondo me cioè si potrebbe portare un buon rimedio a mio parere.


Cosa dovrei fare non chiedo domande specifiche perche potrei chiedere la domanda sbagliata, ma vorrei sapere quale terapia cosi a occhio potrei intraprendere per avere buoni risultati. Volevo sapere se secondo voi dovrei urgentemente andare da un buon dermatologo per prevenire il problema prendendo farmaci apposta, o se secondo voi potrei provare degli shampoo o altri prodotti simili. Datemi un vostro giudizio Grazie



Sono stato dalla Dermatologa, mi guardato la cute, molto velocemente e mi ha detto che ho la dermatite, poi sono stato io ha dire di avere i capelli fini e leggermente diradati. Alla fine mentre mi stava facendo la ricetta di integratori e shampi io sono intervenuto dicendogli che stavo prendendo un'altro medicinale per una mia malattia che si chiama Morbo di Crohn, io sto facendo una terapia che si chiama infliximab quindi devo stare attento quando prendo altri sostanze farmaceutiche, voleva prescrivermi un integratore ma poi dopo saputa questa cosa mi ha dato un integratore più leggero che si chiama Biomineral e qualcosa non si legge bene. Il mio dubbio è se insomma questo integratore più leggero fara il suo dovere, o forse dovrei chiedere la mia dottoressa dove faccio la terapia o fare ricerca e chiedere a qualche altro forum se non ci sono gravi problemi a prendere quel integratore più forte, visto che è solo un integratore alimentare. Poi seconda cosa la malattia che ho io causa malassorbimento delle sostanze nutritive quindi secondo voi aiuta prendere gli integratori come pillola? ci sono altri modi e se non provo le pillole comunque...


Perfavore datemi un suggerimento lo so che sono stato troppo complicato ma mi aiutereste davvero tanto

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...