Vai al contenuto

UN CONSIGLIO


Messaggi raccomandati

CIAO A TUTTI,LEGGO QUESTO FORUM DA QUALCHE SETTIMANA E GRAZIE A VOI MI SON POTUTO FARE UN'IDEA ABBASTANZA CHIARA SULLA CALVIZIE E SULLE CURE CHE REALMENTE FUNZIONANO.E' LA PRIMA VOLTA CHE SCRIVO,E VORREI CHIEDERVI UN SEMPLICE CONSIGLIO...HO 33 ANNI,E UNA STEMPIATURA INIZIATA GIA' VERSO I 16-18 ANNI,E CHE PURTROPPO AUMENTA IN MANIERA LENTA MA INESORABILE...,MA HO ANCORA TUTTI I CAPELLI AL VERTICE.VOLENDO INIZIARE ADESSO UNA CURA PIUTTOSTO BLANDA(CIOE' SENZA FARMACI),MI CONSIGLIATE IL SAW PALMETTO O PER LA STEMPIATURA NON SERVE? TRA L'ALTRO MI PARE DI AVER CAPITO CHE ANCHE LA FINA PER ME RISULTEREBBE ABBASTANZA INUTILE... DA UN PAIO DI SETTIMANE HO INIZIATO AD USARE IL NIZORAL ALTERNATO AL MELLIS,PERCHE' HO LETTO CHE PUO' AVERE EFFETTI POSITIVI PER LA CALVIZIE.

RINGRAZIO TUTTI COLORO CHE VORRANNO RISPONDERMI smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

ciao gorillaz,prima di tutto dovresti fare una visita,per capire la causa della caduta dei capelli e cosi stabilire se sei affetto da a.a. (cosa che non credo),o invece il contrario (è inutile e forse dannoso assumere fina se non hai a.a. e nemmeno problemi alla prostata!!)...in seguito potrai delinare una terapia adeguata al tuo caso personale...

ciao!! wink.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

ciao gorillaz sono d'accordo con Andrea_se, anch'io ti consiglio di farti una visita da un dermatologo,come dice il ns. Proxy la cura è soggettiva, quindi magari vedi qualche prodotto che è ok per qualcuno e su di te poi non funziona....non ti curare da solo

ciao

Link al commento
Condividi su altri siti

GRAZIE xxxxx! IN REALTA' QUALCHE ANNO FA SONO STATO DAL DERMATOLOGO,CHE MI HA DIAGNIOSTICATO A.A. MA FORSE,ESSENDO ALLORA LA PERDITA DI CAPELLI POCO EVIDENTE,MI HA DATO SOLO CISTINA PER VIA ORALE E AMINOTRIL COMPLESSO LOZIONE(IN FARMACIA MI HANNO DETTO CHE ORA NON LO PRODUCONO PIU').PENSO ANCH'IO CHE SIA MEGLIO NON CURARSI DA SOLI,ECCO PERCHE' VI CHIEDEVO SE POSSO PRENDERE UN PRODOTTO "NATURALE" COME IL BENAPROST OPPURE E' MEGLIO LASCIAR PERDERE E AFFIDARSI AL MEDICO.PERO' NON VORREI ASSUMERE FINA,ANCHE PERCHE' SE NON SBAGLIO NON FA GRANCHE' PER LA ZONA FRONTALE.

SCIIAO!!! smile.gifeek4.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso
×
×
  • Crea Nuovo...