Vai al contenuto

difficoltà acquisto ROGAINE FOAM


Messaggi raccomandati

CIAO A TUTTI, LA MIA DERMATOLOGA MI HA PRESCRITTO L'USO DI ROGAINE FOAM DICENDOMI CHE IN ITALIA ANCORA NON E' COMMERCIALIZZATO MA CHE ON LINE AVREI POTUTO FACILMENTE ACQUISTARLO.

IO STO INVECE RISCONTRANDO MOLTE DIFFICOLTA', NESSUN SITO MI PERMETTE DI FARE L'ACQUISTO, TUTTI DICONO CHE IN ITALIA IL FARMACO NON SI PUO' ACQUISTARE.

HO PROVATO SU amazon e su cheaprogaine TRAMITE UNA CARTA PRE PAGATA.

QUALCUNO MI PUO' AIUTARE E DARE INDICAZIONI PIU' PRECISE?

GRAZIE!

Link al commento
Condividi su altri siti

CIAO A TUTTI, LA MIA DERMATOLOGA MI HA PRESCRITTO L'USO DI ROGAINE FOAM DICENDOMI CHE IN ITALIA ANCORA NON E' COMMERCIALIZZATO MA CHE ON LINE AVREI POTUTO FACILMENTE ACQUISTARLO.

IO STO INVECE RISCONTRANDO MOLTE DIFFICOLTA', NESSUN SITO MI PERMETTE DI FARE L'ACQUISTO, TUTTI DICONO CHE IN ITALIA IL FARMACO NON SI PUO' ACQUISTARE.

HO PROVATO SU amazon e su cheaprogaine TRAMITE UNA CARTA PRE PAGATA.

QUALCUNO MI PUO' AIUTARE E DARE INDICAZIONI PIU' PRECISE?

GRAZIE!

 

Prova su Shopinprivate.com. Di solito sono abbastanza veloci nelle spedizioni e se non ti dovesse arrivare dopo 40 gg ti rimborsano o te lo rimandano.

Link al commento
Condividi su altri siti

Prova su Shopinprivate.com. Di solito sono abbastanza veloci nelle spedizioni e se non ti dovesse arrivare dopo 40 gg ti rimborsano o te lo rimandano.

 

 

 

Grazie Giemme66,

proverò da lì...

mi hanno detto che è un prodotto molto buono e soprsttutto più comodo della lozione!

Speriamo di trovarlo...

Link al commento
Condividi su altri siti

Quoto anch'io oramai da quasi 6 mesi che uso Rogaine Foam acquistato su Shopinprivate.com sempre puntuali e senza problemi nelle spedizioni.

 

 

 

Fabio come ti trovi con rogaine foam? Quante confezioni mi consigli di acquistare per non avere eventuali problemi con dogane e speizioni varie?

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 2 weeks later...
  • 8 years later...

CIAO A TUTTI, LA MIA DERMATOLOGA MI HA PRESCRITTO L'USO DI ROGAINE FOAM DICENDOMI CHE IN ITALIA ANCORA NON E' COMMERCIALIZZATO MA CHE ON LINE AVREI POTUTO FACILMENTE ACQUISTARLO.

IO STO INVECE RISCONTRANDO MOLTE DIFFICOLTA', NESSUN SITO MI PERMETTE DI FARE L'ACQUISTO, TUTTI DICONO CHE IN ITALIA IL FARMACO NON SI PUO' ACQUISTARE.

HO PROVATO SU amazon e su cheaprogaine TRAMITE UNA CARTA PRE PAGATA.

QUALCUNO MI PUO' AIUTARE E DARE INDICAZIONI PIU' PRECISE?

GRAZIE!

 

Ma siete proprio così tranquilli ad acquistare un farmaco che in Italia non si può comprare? Io un paio di domandine me le farei...!

Link al commento
Condividi su altri siti

Non ci avevo pensato, in effetti è un po’ strano. Se un farmaco funziona a tal punto da essere consigliato da un medico perchè non circola liberamente nel nostro paese? Questione di spartizione del mercato o della presenza di sostanze non del tutto lecite dalla nostra legislazione?

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso
×
×
  • Crea Nuovo...