Vai al contenuto

Toppik:e' Arrivato.istruzzioni Per L'uso


Messaggi raccomandati

Nessuno, dico nessuno, ha mai fatto qualche osservazione, o qualche battutina.

questo forse perche non ti cambia assolutamente l'aspetto estetico.

Sai io non sono calvo ma moderatamente diradato,OLTRE CHE I.N.C.A.Z.Z.A.T.O.per quanto riguarda gennarieddu.scaricati i video li parla di un innovativo effetto elettrostatico,ci sono decine di discussioni su questo,anche di gente che altrimenti se lo fabbricherebbe da solo............

SU DI ME UN EFFETTO L'HA COMUNQUE AVUTO:FARMI CAPIRE CHE L'UNICA COSA DA FARE CONTRO QUESTO MALE(PERCHE IO TALE LO RITENGO)E' DI NON PENSARCI DI IGNORARLO,E SOPRATUTTO DI DEDICARGLI MENO DANARO POSSIBILI PERCHE CONSENTITEMI DI DIRLO:

 

 

QUESTA O QUELLA BANDA DI BUFFONI CHE CI RIEMPIE LA TESTA DI SOGNI LO SA BENE,SAREMO SEMPRE QUA A DEDICARE TEMPO,NOTTI AD ASPETTARE UN QUALCOSA CHE O C'E' GIA O NON ARRIVERA MAI.

SONO TUTTI LI IN BELLA PRESENZA,TI ACCOLGONO NELLE LORO CLINICHE,PERBACCO CHE DIVANETTI,E POI L'INFERMIERA E CHE MOBILIO...........

TI PROMETTONO CHISSA COSA E POI.E POI TI ARRANGI.

VORREI VEDERLA IN FACCIA LA PERSONA CHE DICE DI ESSERE CONTENTA DEL RISULTATO RAGGIUNTO.GIA CONTENTI MA CHE NE SAPETE (VI VORREI VEDERE TUTTI A 70 ANNI CON QUEI BEI TRAPIANTI TUTTI IN EVIDENZA A ISOLE CHE MANCO ALIENS STA COSI MALE) ..........DI PADRI CHE RASCHIANO LO STIPENDIO PER UNA PASTICCA DI ORMONI(QUELLE CHE PRENDO IO ALMENO 7 8 ORE DI FELICITA ME LE DANNO E COSTANO MOLTO MOLTO MENO)ALTRI CHE VENDONO MACCHINE O VANNO FUORI DI TESTA PER UN PEZZO DI PLASTICA CHE AD AVERE FORTUNA DURA UN ANNO.E CHE VITA TI FA FARE....

NO NO SCUSATE FORSE E' GIUSTO CHE LA GENTE FACCIA QUELLO CHE VUOLE PREGO FATE PURE MA SARA SEMPRE PEGGIO PER VOI E SEMPRE MEGLIO PER LORO.

ADESSO MI IMPEGNERO AD ACCETTARMI,COME HA FATTO IL MIO VICINO O IL PRESIDE DELLA SCUOLA DOVE ANDAVO DA PICCOLO,(VORREI FARVI VEDERE LA MOGLIE)O ANCORA L'ALTRO VICINO CHE DOPO ANNI E ANNI SI E' TOLTO IL PARRUCCHINO,LO SAPEVANO TUTTI,MA LUI C'HA MESSO UN TOT PER ACCETTARSI COSI COM'E.ADESSO E' RINATO,PRIMA SEMBRAVA PSICOPATICO.

 

xxxxx CONTINUATE VOI CHE VOLETE O POTETE O DOVETE,TANTO PRIMA O POI CI RITROVEREMO DAVANTI ALLO SPECCHIO E CI CHIEDEREMO CHI E' LA PERSONA CHE CI STA DAVANTI.E PERCHE E' COSI TRISTE ED ARRABBIATA.

 

 

UN SALUTO A CHI A CERCATO DI AIUTARMI.

 

 

IN PARTICOLARE SALUTO A PESSOLA,PER LE LUNGHE CHIACCHERATE IN CHAT(FORSE L'UNICO POSTO DAVVERO SERIO.............FORSE PECHE SEMPRE VUOTO

Link al commento
Condividi su altri siti

  • Risposte 52
  • Created
  • Ultima Risposta

Top Posters In This Topic

hei ronde, non ti incazzà!

hai detto la piu' grande verità: la cosa migliore è riuscire ad accettarsi.

Non ci sono parole piu' vere.

Però non è facile.

Se lo fosse non ci sarebbero le protesi, i trapianti, i toppik e i minoxidil..

Per me è giusto lottare per cercare di vincere un problema, non sempre si riesce.

Una soluzione cosmetica di da sicuramente una mano ad abituarti alla situazione..

Link al commento
Condividi su altri siti

Cmq io la differenza la noto... E anche parecchio!!

 

Per il resto sono d'accordo con te: un trapianto o una protesi possono "risolvere" il problema al momento, ma a me ha sempre messo paura l'idea di come potrebbe essere la situzione tra molti anni. I capelli non smettono di cadere a 30 o 35 anni. Un trapianto che oggi dà una buona copertura tra qualche anno potrebbe diventare insuffuciente e anche un po' ridicolo (immaginatevi uno che ha infoltito quasi solo il frontale che comincia a perdere capelli dietro dopo 5 o 6 anni, diventerebbe come Ronaldo ai mondiali di Corea e Giappone..).

Mi riesce anche difficile pensare ad un uomo di 65-70 anni che si chiude in bagno per fare la manutenzione della sua protesi, ormai con i capelli completamente bianchi.

Dico questo con molta amarezza, perchè per me questo è un problema molto grande e ad uno stadio abbastanza avanzato.

L'unica cosa su cui posso essere d'accordo, è l'uso di queste tecniche (trapianti e protesi, meno le cure farmacologiche) per cercare di "resistere" in attesa di una della soluzione definitiva.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×
×
  • Crea Nuovo...