Jump to content

Vesper

Salusmaster User
  • Content Count

    3
  • Joined

  • Last visited

  1. Ciao a tutti, Sono una ragazza di 24 anni. Un anno fa, a seguito della sospensione della pillola anticoncezionale, ho avuto una fortissima caduta di capelli(più di 300 a lavaggio) risoltasi dopo 6 mesi circa.. Il dermatologo ha confermato essersi trattato di effluvio, ma nel referto della videodermatoscopia ( che ahimè mi sono decisa ad effettuare solo recentemente )..ha scritto " lieve miniaturizzazione con anisotrichia <20% ed assenza di androgenetica". Tuttavia non capisco a questo punto, a cosa sia dovuta la lieve miniaturizzazione e se, un telogen effluvium di durata di circa 6 mesi, possa aver portato a questa "lieve miniaturizzazione" o se sia un eventuale principio di aga. Visivamente non presento zone eccessivamente diradate, ma hanno comunque risentito dell' abbondante caduta. Grazie a tutti. Saluti
×
×
  • Create New...