Jump to content

DrAntonioSoverina

Salusmaster User
  • Content Count

    42
  • Joined

  • Last visited

Profile Information

  • Sesso
    Maschio
  • Località
    Calabria
  1. Salve, Si rivolga ad un medico esperto in tricologia per instaurare una terapia adeguata al suo caso. É impossibile risponderle in questo modo. Saluti
  2. Salve, Bisognerebbe valutare con tricoscopia. Si faccia vedere da un medico. Saluti
  3. Salve, É un farmaco sicuro ma va valutato attentamente SE, QUANDO e COME prescriverlo. Non cerchi risposte del genere su un forum, la terapia deve conseguire ad una approfondita visita medica. Se il suo andrologo gliel'ha sconsigliato, probabilmente, significa che nel suo caso non é opportuno assumerla. Saluti
  4. Salve, Potrebbe essere stata una reazione al glicole quindi ha fatto bene. Le consiglio tuttavia di non contare le gocce perché potrebbero trarla in inganno ma misurare il quantitativo da applicare. Saluti
  5. Salve, Generalmente capita il contrario ma potrebbe anche essere. Si faccia valutare da un medico. Saluti
  6. Salve, É normale che la situazione sia peggiorata alla sospensione della terapia. Saluti
  7. Li lavi piú spesso, anche tutti i giorni. Lo shampoo che ha citato potrebbe andare bene. Saluti
  8. Salve, Se vuole interrompere la terapia lo faccia gradualmente. Il rischio di fare precipitare bruscamente la situazione é alto, vista la lunga durata della terapia. Per gli effetti avversi, se la segue un Medico stia tranquillo. Saluti
  9. Salve, Per controllare la funzionalitá tiroidea vanno bene ma le consiglio di rivolgersi ad un Medico esperto in Tricologia per capire di cosa si tratta. Saluti
  10. Salve, Se il collega l'ha prescritta avrá avuto le sue buone ragioni. Chieda a chi la segue del perchè di questa terapia, a distanza qualunque cosa le dicessi sarebbe priva di fondamento. Saluti
  11. Salve, Dalle foto non sembra esserci niente di strano. Solo la stempiatura che potrebbe anche essere fisiologica. Serve valutazione obiettiva. Saluti
  12. Possono essere diversi, i piú frequenti sono rossore, prurito e desquamazione. Saluti
  13. Finire la confezione puó farlo ma non ha senso. La terapia deve essere duratura. Saluti
  14. Salve, Diciamo che generalmente non dá problemi e l'assunzione é molto sicura. Forse facendosi seguire da un Medico avrebbe un quadro piú completo della situazione con una terapia specifica. Saluti
×
×
  • Create New...