Jump to content

SalvatoreGuadagno

Salusmaster User
  • Content Count

    8
  • Joined

  • Last visited

  1. Io ho usato minoxidil per 6 mesi e tutti i displasici erano scomparsi. Il problema e che sospendendo il minoxidil mi sono ritornati i displasici ed in piu si sono diradate tempie e tutta l hairline... E tutto ciò continua nonostante siano passati quasi 3 mesi da quel giorno e nonostante lo abbia ripreso ad utilizzare da 40. Non ce la faccio piu' .
  2. Ho iniziato minoxidil al 2 % a luglio 2015 per AGA fronto parietale, in realta non ero molto diradato ma la maggior parte dei capelli in quella zona presentavano displasia. Dopo 6 mesi i capelli hanno recuperato spessore ed ero felicissimo, questa era la situazione: Ho sospeso il 15 gennaio il minox e dopo una ventina di giorni è iniziato un diradamento progressivo BRUTTISSIMO che ancora oggi, dopo 80 giorni dalla sospensione e dopo aver ripreso il minox da 40 giorni (l ho ripreso durante l effluvio da sospensione) CONTINUA, non si ferma piu', sto rimandendo senza frontale e tempie. (guardare foto allegata) Il 16 marzo sono stato da Pastore, Aga stadio 1 con aggressivita 5/10. su 16 capelli 10 in crescita e 6 in caduta, ma solo 1 NON presentava displasia. E pensare che solo qualche mese fa stavo quasi perfetto, capelli SANI, se non erano anagen 6, erano il grado inferiore al massimo, ora sono proprio brutti e radi.
  3. Buonasera, Circa 6/7 mesi fa mia madre ha passato dei giorni in cui le diventava il viso rosso come il fuoco e la sua hairline arretrò, nessun dermatologo ne capì la causa. Qualche giorno vado dal dottor Pastore e lei mi accompagna... parlando del piu e del meno nota questa cosa e le diagnostica questa forma rara di alopecia di cui si sa molto poco. Mi sono documentato ed ho letto che provoca una regressione progressiva dell'attaccatura, lei da quei giorni non ha avuto piu problemi e il danno per fortuna è stato limitato... ora la mia domanda è: Bisogna aspettarsi delle recidive? L'attaccatura arretrerà ancora? E' possibile che resti tutto invariato? Grazie mille
  4. Buonasera, 7 mesi fa a causa di un lieve diradamento sul frontale (Magari non si trattava neanche di Aga ma solo qualcosa di fisioogico) ho Iniziato ad usare Minoxidil al 2% 2ml al giorno (Di mia spontanea volontà) e l ho fatto per 6 mesi.. Non ho notato chissà che miglioramenti però la situazione è rimasta STABILISSIMA per tutto il periodo. Ho fatto la cavolata 45 giorni fa di sospenderlo DI BOTTO per via di prurito e secchezza... Sono 15 giorni che al mattino ogni volta che mi sveglio trovo la situazione peggiorata, perfino le tempie che erano intatte prima dell'utilizzo risultano diradate. La domanda principale è: Questa sospensione improvvisa oltre a far cadere i capelli ricresciuti può in qualche modo aver alterato il ciclo di crescita dei capelli sani ?(mi riferisco alle tempie) Ora ho ripreso il prodotto, entro quanto posso aspettarmi un miglioramento? La ringrazio
  5. Ragazzi... capisco che qui ci sono persone messe MOLTO male e che in molti vorrebbero stare al mio posto. Però avere un attaccatura dritta, perfetta fino a qualche anno fa, portare i capelli lunghi e poter fare fila al centro, a destra, a sinistra e ora per colpa di quel "bianco" non posso fare piu nulla di tutto questo e dovrei scegliere un taglio corto mi sta facendo comunque stare male, tra l'altro non so neanche se sono destinato a peggiorare. Ripeto la domanda: una piccola dose di troppik può aiutarmi a rendere l'attaccatura piu' lineare?
  6. Sono Salvatore, 22 anni e fino ad paio di anni fa avevo un attaccatura quasi perfetta. Verso aprile dell'anno scorso ho incominciato a notare uno strano diradamento sul frontale,sono stato da un dermatologo che dopo una dermoscopia mi ha prescritto compresse di cistina e una lozione da mettere la sera. In quel periodo tagliai i capelli molto corti e neanche si notava, la situazione però nn era migliorata molto. Ora ho fatto ricrescere i capelli e sono tornato in fissa per questo diradamento, ho consultato un altro dermatologo che dopo una dermoscopia mi ha dato una lozione e degli integratori. Nessuno dei 2 mi ha parlato di AGA... ma io m vedo sempre peggio. La situazione non è gravissima ma portando i capelli lunghi mi risulta difficile fare una fila con un attaccatura cosi irregolare, il toppik può essere UTILE per mascherare quel diradamento? ALLEGO LA FOTO http://imageshack.com/a/img912/342/5z4Q5E.jpg
  7. Bah, il fatto strano è che il peggioramento c'è stato solo sul lato destro...Magari si tratta di una caduta per rottura a causa di phon e piastra. Grazie per la risposta tempestiva.
  8. Ciao a tutti, vi seguo da un bel pò, vorrei togliermi un dubbio: Ho 22 anni e fino a 2 anni fa ho sempre avuto un attaccatura quasi perfetta e capelli foltissimi, poi circa un anno fa si è venuto a creare un diradamento sul frontale rendendomi l'attaccatura leggermente irregolare. Il dermatologo mi ha prescritto qualche integratore (cistina,biotina,serenoa) piu' minoxidil al 2% che uso da 6 mesi. Il diradamento si era stabilizzato anche con un leggero miglioramento ma dopo aver deciso di sospendere il MINOX per una settimana a causa di prurito e secchezza della cute c'è stato un PEGGIORAMENTO rapido ed inaspettato. Possibile sia stato per colpa di questa temporanea sospensione? Ora ho ripreso, spero almeno di recuperare la situazione che avevo prima di sospenderlo. Saluti
×
×
  • Create New...