Vai al contenuto

Da Chi Andreste?


endy_81

Messaggi raccomandati

NON CAPISCO. PER LA STRIP MI SEMBRA CHE IN ITALIA CI SIANO UN PAIO DI CHIRURGHI ALL'ALTEZZA, TESAURO O MORSELLI. OPPURE ANCHE QUESTI SONO INDIETRO ANNI LUCE. E' DIFFICILE AVERE DELLE CERTEZZE, OGNUNO IN QUESTO FORUM DICE IL CONTRARIO DI TUTTO. NON DICO CHE E' SBAGLIATO O GIUSTO, NON HO LE PROVE PROVATE PER SPUTARE SENTENZE, MA METTETEVI NEI MIEI PANNI. DEVO FARE UN OPERAZIONE DI INFOLTIMENTO DELLE TEMPIE.

COSA FACCIO STRIP O FUE, VADO DA TESAURO CHE E' DI MILANO COME ME O DA HASSON IN CANADA, OPPURE DA COLE A CIPRO PER LA SUA TANTO DECANATATA FIT. E POI PER RIEMPIRE DUE AMPIE STEMPIATURE QUANTE UF CI VOGLIONO, CHE DIFFERENZA DI COSTI C'E' TRA LA STRIP E LA FIT/FUE.

MAMMA CHE CONFUSIONE.

C'E' QUALCHE VOLONTARIO CHE VOGLIA FARE CHIAREZZA, ALMENO SI PRENDE UNA DECISONE E SI FA' QUELLO CHE SI DEVE FARE.

GRAZIE IN ANTICIPO A TUTTI QUELLI CHE VOGLIONO CONTRIBUIRE

 

CIAO

Link al commento
Condividi su altri siti

E' in questa fase che si vede quanto sei determinato alla risoluzione del tuo problema.

 

Qui nel forum troverai spunti di riflessione interessante, e anche delle risposte, comincia a leggere questa sezione da cima a fondo, prendi appunti, utilizza i link per visitare altri siti, fatti una cultura.

 

Non fare nessun tipo di intervento prima di aver una sufficiente panoramica circa le tecniche e gli esecutori delle medesime.

 

Una volta che avrai preso una decisione, qualsiasi essa sia, non potrai tornare indietro.

Link al commento
Condividi su altri siti

Già, concordo pienamente tale riflessione!

Cmq io resto dell' idea che Tesauro e Morselli, pur mostrando una certa disponibilità e professionalità, non devono essere per forza bravi solo perchè partecipanti a questo forum... se tutti i chirurghi italiani scrivessero qui, allora diventerebbetro tutti bravi e affidabili? Mah!

Link al commento
Condividi su altri siti

GRAZIE PER I COMMENTI, PERO' I DUBBI RESTANO.

UNA CURIOSITA', TUTTI QUELLI CHE SONO ANDATI ALL'ESTERO DAI VARI HASSON COLE ECC. COME SI SONO ORGANIZZATI LOGISTICAMENTE. MI SPIEGO. SE VADO DA UN ITALIANO LA COSA E' SEMPLICE. LUI MI VEDE MI ASCOLTA, MI DICE SE SI PUO' FARE QUELLO CHE VOGLIO FARE, E MI DICE QUANTO COSTA, QUANTI GIORNI DI INATTIVITA' NECESSITANO, QUALI ESAMI PRELIMINARI DEVO FARE ECC. - SE VADO IN CANADA O IN AMERICA, CI DEVO ANDARE DUE VOLTE, LA PRIMA PER DEFINIRE L'INTERVENTO (TUTTO QUELLO CHE HO MENZIONATO SOPRA) E LA SECONDA PER L'OPERAZIONE FISICA.

OPPURE SI FA IN MANIERA DIVERSA E COME ???

 

CIAO

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso
×
×
  • Crea Nuovo...