Vai al contenuto


Foto

Per Dott.gigli, Minoxidil


  • Per cortesia connettiti per rispondere
3 risposte a questa discussione

#1 michaelac

michaelac
  • Salusmaster User
  • 98 Messaggi:

Inviato 07 ottobre 2017 - 04:21

Salve,
volevo chiedere al dottor Gigli se in linea generale sospeso il minoxidil in maniera graduale, poi si ritorna come prima del trattamento o si ha un peggioramento della situazione oltre a quello naturale dell'aga. Lo chiedo perché sui forum ci sono esperienze differenti ma vorrei un parere esperto. Grazie anticipatamente.

#2 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 14328 Messaggi:
  • Sesso:Maschio
  • LocalitÓ:Pt,PO,TO,MI

Inviato 09 ottobre 2017 - 10:05

Si tirna come a inizio cura e poi il problema continua ad evolvere ovviamente
Salut
.

#3 marco1234

marco1234
  • Salusmaster User
  • 2 Messaggi:

Inviato 24 dicembre 2017 - 07:28

Salve dottor Gigli, volevo chiederle un suo parere circa l'effetto collaterale dell'ipertricosi a seguito dell'uso del Minoxidil: E' possibile che la parte di minoxidil che si deposita sui capelli una volta asciutto, può essere in qualche modo ancora attivo e quindi generare ipertricosi sul volto a seguito di contaminazione del cuscino o semplicemente toccandosi con le mani prima i capelli e poi il viso, allo stesso modo come succede con il minoxidil quando è ancora bagnato?



#4 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 14328 Messaggi:
  • Sesso:Maschio
  • LocalitÓ:Pt,PO,TO,MI

Inviato 25 dicembre 2017 - 07:56

No
Saluti




1 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi