Vai al contenuto


Foto

Iniezioni di cortisone - effetti collaterali


  • Per cortesia connettiti per rispondere
12 risposte a questa discussione

#1 jenny

jenny
  • Salusmaster User
  • 66 Messaggi:
  • Sesso:Femmina
  • Località:Lomb

Inviato 30 agosto 2007 - 08:51

Due mesi fa ho fatto un ciclo di kenacort per cercare di controllare un effluvio di proporzioni smisurate (l'ennesimo).
Devo dire che la terapia ha fatto effetto in quanto l'effluvio si è ridotto moltissimo.
Noto però che su un gluteo ho un'avallamento, come si se fosse svuotato intorno al punto di iniezione.
Cosa può essere accaduto? E' un effetto che si risolve da solo e necessita di qualche trattamento?
Grazie.

#2 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 02 settembre 2007 - 10:56

risolve da solo, hanno sbagliato a farti l'iniezione te l'hanno fatta troppo superficiale .
saluti

#3 jenny

jenny
  • Salusmaster User
  • 66 Messaggi:
  • Sesso:Femmina
  • Località:Lomb

Inviato 03 settembre 2007 - 11:01

Grazie Dottore. Approfitto ancora un po' del suo tempo...
Le posso chiedere in quanto tempo si risolve il problema?
L'avallamento è un po' esteso e la parte è dolente.

#4 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 03 settembre 2007 - 11:13

ci vogliono mesi e' una scleroatrofia da steroidi.
saluti

#5 meggie

meggie
  • Salusmaster Newbie
  • 3 Messaggi:

Inviato 26 dicembre 2009 - 02:32

Gentilissimo Dott.Gigli,
sono nuova del forum e spero di aver scritto il messaggio nel posto giusto, mi trovo nella stessa situazione di jenny: in seguito ad un ciclo di iniezioni di kenacort prescritte per contenere un forte effluvio, è comparso sulla parte alta del gluteo(zona dell'iniezione) un avvallamento(svuotamento) evidente con un leggero arrossamento; dopo aver letto questo post ho tirato un sospiro di sollievo, però prima di trovare questa discussione ho letto (ricerche su internet) pareri contrastanti con la sua affermazione: alcuni dicono che l'atrofia una volta instaurata non risolve spontaneamente ma si ricorre a trapianto di grasso...in altri casi si legge cmq che non passa da sola...queste affermazioni mi hanno sconvolta, e le chiedo se mi potesse confermare che in un caso come questo l'atrofia regredisce spontaneamente e completamente...la mia preoccupazione è veramente alle stelle!inoltre ho letto di altre ragazze/donne che hanno un avvallamento di questo tipo(sempre in seguito a kenacort) da 10 mesi...mi potrebbe dare una stima approssimativa sul numero di mesi che dovrò aspettare?almeno cerco di mettermi l'anima in pace e di preoccuparmi di meno...la ringrazio se vorrà rispondermi; ho notato che lei è molto disponibile e ho davvero bisogno di notizie affidabili.Grazie mille

#6 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 26 dicembre 2009 - 10:56

Nella mioa esperienza èpersonale ho visto tutte queste situazioni riosoplversi anche in tempi lunghio circa 2 anni
saluti

#7 meggie

meggie
  • Salusmaster Newbie
  • 3 Messaggi:

Inviato 26 dicembre 2009 - 12:45

grazie mille Dottore della risposta tempestiva!
mi scusi se approfitto ancora della sua disponibilità per porle altre domande:
potrò notare piccoli miglioramenti anche dopo pochi mesi?
non c'è proprio niente da fare per accelerare il processo naturale di risoluzione?
p.s. buone feste!

#8 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 26 dicembre 2009 - 04:56

il miglioramento e' graduaLE MA LENTO
saluti

#9 meggie

meggie
  • Salusmaster Newbie
  • 3 Messaggi:

Inviato 26 dicembre 2009 - 04:58

Grazie Dottore!

#10 eleonora1234

eleonora1234
  • Salusmaster Newbie
  • 2 Messaggi:

Inviato 30 dicembre 2011 - 08:59

Buonasera,
volevo chiedere se anche con solo due iniezioni di cortisone sul gluteo è possibile che si formi un avvallamento? All'inizio non capivo la causa di questo avvallamento ma ora mi è venuta in mente questa ipotesi... E se fosse quello è sicuro che migliorerà anche se sono molto magra?
Grazie

#11 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 31 dicembre 2011 - 11:54

Se sono fatte male le uiniezioni ne bastya anche una
saluti

#12 eleonora1234

eleonora1234
  • Salusmaster Newbie
  • 2 Messaggi:

Inviato 01 gennaio 2012 - 11:00

Grazie!
Ma se il problema non dovesse risolversi ci sono delle soluzioni?

#13 Gigli

Gigli
  • Moderatore Salusmaster
  • 13859 Messaggi:
  • Località:Pt

Inviato 01 gennaio 2012 - 07:13

risolve da solo ma molto lentam,ente
saluti




2 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi


    Bing (1)